美国留学一年生活费(2021年出国留学受影响吗)
看完这个你就知道去美国留学一年要花多少钱了
留学去美国,留学前不仅要收集学校的相关资料,还要对美国的生活物价有一定的了解,这样才能更充分的为留学做好准备。那么,去美国留学一年要多少钱呢?
美国不同城市的物价也不一样。由于美国没有像中国那样明确划分为一二线城市,所以只能根据房价大致分为几类:
前线:纽约,洛杉矶,芝加哥。
美国无可争议的前三大都市。两者都有世界影响力
二线:休斯顿、达拉斯、华盛顿、费城、旧金山、波士顿、亚特兰大、迈阿密、西雅图、凤凰城、底特律、圣地亚哥、明尼阿波利斯、圣何塞、丹佛、巴尔的摩。
在美国,除了劳务很贵(比如理发、修厕所等。),大部分商品的价格都比中国低,有些商品的差价有点让人瞠目结舌。美国大城市的物价,比如洛杉矶,在美国还是比较高的,而俄勒冈州的物价会便宜一些。购物不需要交8%-10%不等的税。
以洛杉矶为例介绍美国的生活成本。
房价
纽约是美国房价最贵的地方,其他地方是加州,主要由就业、治安、环境、购买力等因素决定。对于亚裔美国人来说,靠近学校的位置更重要,所以房价会更高。
洛杉矶房价每平米4万人民币左右,分为独立公寓和别墅。学区房和闹市区房价会涨,偏远地区会相对便宜一些。
购物
一套在国内售价3万元左右的阿玛尼西装,在洛杉矶只需四分之一甚至五分之一的钱就能买到。意大利名牌皮鞋也是如此。牛仔裤比较便宜。Lee或者Levi的牛仔裤便宜十多块钱,贵二十多块钱。牛仔上衣稍微贵一点,一般三四十块。
汽车和家用电器更便宜。宝马Z4的报价是美元(排量大配置高的价格更高),国内价格大概在50-80万人民币之间。
据李留学360介绍,同品牌、同型号、同配置的电脑在美国售价499美元,而国内电脑市场售价6000元人民币(商场售价更高)。而且供应美国市场的产品质量比供应中国市场的好,尤其是日本产品。
在美国购物尤其让人放心。无论你买中国产品还是其他国家的产品,质量都是有保证的。而且服务很好,一定时间内可以退换,商家还是会热情接待的。所以,中国人来美国,即使不爱购物,也忍不住要买些东西。
食物
在洛杉矶的中餐馆,每道菜的平均价格约为10美元。
麦当劳的套餐价格一般在4-6美元之间,看似比中国高,但饮料很随意,汉堡的重量至少是薯条的两倍。
美国大部分中小学都会提供早餐和中餐。价格和快餐差不多,但是比较充裕。
汽油
美国的汽油价格也比中国便宜。美国的油价是以加仑计量的,1加仑=3.785升(英国是1加仑=4.546升),燃料成本相当于每升4元人民币(价格不断波动)。
最贵的是人工和医疗
其实“价格”不仅仅包括“物”的价格,还包括无形商品的价格,比如劳务,美国在这方面没有优势。
例如,即使你在专卖店买家具或电器,你也必须在交货时加上50美元的“起步价”。这样送到你家门口的,还是装在箱子里,经常是“大块大块卸下来”。如果让他们安装,对不起,按小时付费。
其实只要一碰“人”字,价格肯定不会低:比如厕所堵了,屋顶漏水,车库门坏了,请师傅修。依然是“起步价加计时”的“高消费模式”,有的还要加退费;至于国内的普通白领,有了孩子,做双职工,一般都是拿一个月或者兼职,但在美国绝对算是“奢侈消费”。
美国的医疗也很贵,以至于微博上有留学生说有病不敢叫救护车,太贵了,交不起。在美国看病60美元的挂号费并不罕见。如果你需要看专家,注册费是150美元。检查、药物和治疗会让你多花些钱。如果有商业保险,还是买得起的。如果不是,花几千块钱看病也不稀奇。
其实留学美国的生活费不需要花太多,学生还是要以学习为主。美国本土人在衣食住行上没有太大的可比性。留学最重要的是选择最适合自己的学校。
李思辰深圳留学360 (360(微信号:szliuxue360)
结合互联网大数据,以资深留学专家的经验服务于广大留学生